Среда, 24.04.2024, 22:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №1"
Кемского муниципального района 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0







Главная » 2023 » Апрель » 19 » Благодарность учителям школы
15:57
Благодарность учителям школы

Представляем вашему вниманию материал, подготовленный будущей выпускницей нашей школы Васильевой Полиной в рамках защиты индивидуальных проектов. Полина написала и опубликовала статью в газету "Советское Беломорье", а сегодня она выражает благодарность учителям на странице школьного сайта. 

Люди, сделавшие историю. Люди, прославившие город. Люди – герои. Каждый день они не просто работают, а выполняют высокую миссию.
Речь идёт об учителях Кемской средней школы №1, моей родной школы. Из 63 учителей нашей школы 8 носят звание почётного работника образования, у 18 высшая категория квалификации и абсолютно все являются профессионалами своего дела, людьми с большим сердцем.
2023 год - год педагога, наставника, учителя. Бесспорно, учитель - один из самых значимых людей в жизни каждого человека. Именно он открывает дверь в мир нового и интересного, помогает преодолеть учебные трудности на пути к покорению вершины знаний, является примером для подражания.
По моему мнению, настоящим Учителем с большой буквы можно назвать такого Учителя, который не только добросовестно выполняет свои обязанности, но и старается найти подход к каждому ученику, учитывает особенности детей, видит перед собой не только ученика, но и личность. Настоящий Учитель ответственно подходит к подготовке занятий, ведению уроков. Настоящий Учитель любит свой предмет и старается привить эту любовь своим ученикам. Многие учителя моей родной школы именно такие – Учителя с большой буквы.
Наша школа выпустила во взрослую жизнь не одно поколение моей семьи. В этом году и я буду нести звание выпускницы. Я, мой брат, мой папа проучились в школе с первого класса. Моя бабушка работает учителем географии. И вот за два месяца до выпуска я поняла, какую огромную роль сыграла школа в моей жизни, в жизни моей семьи, семей знакомых, жителей города Кемь. Здесь прошли лучшие, самые беззаботные, полные надежд годы. В школе мы находили друзей, влюблялись, веселились, постигали глубины знаний, получали ответственные задания, радовались успехам. На этом этапе мы получили очень важные уроки, которые обязательно пригодятся во взрослой жизни.
Так какая же она, моя школа?
Впервые школа распахнула свои двери для учеников в 1934 году. В этот год ей был присвоен статус Кемской средней школы народного образования исполкома Кемского райсовета, а в 1937г. состоялся первый выпуск десятиклассников. 18 учащихся стали выпускниками. 1941-1945 гг. – работа школы в военное время. Многие учителя во главе с первым директором школы Д.И. Диевым ушли на фронт вместе с учениками. Старейший учитель района и школы, Семёнов Иван Фёдорович, воевал в составе Карельского фронта. Гришин Сергей Фёдорович воевал в составе Карельского и Западного фронтов, в обороне Москвы, в партизанском отряде особого назначения. Ещё один старейший учитель школы, Башуров Алексей Филиппович, участвовал в боях на Карельском фронте, освобождал Заполярье. Эти люди живы в наших сердцах, пока мы о них помним. В этот тяжелый исторический период занятия в школе не прекращались, уроки велись в две смены. Часть школьных помещений была отведена под госпиталь.
После войны школа жила привычной жизнью. Как одна из лучших, она стала центром методической работы учителей района. В ней зарождались традиции, которые сформировали дух школы, определили её лицо, стали объединяющим началом для учащихся и педагогов. В это время существовал даже календарь традиций. В «День дублёра» распределялись обязанности администрации, учителей и технического персонала между учащимися. На «Уроке мира» учителя рассказывали ученикам, как важно жить в согласии, любить Родину, как нужно относиться к товарищам, быть верными и преданными по отношению к ним. На спортивном осеннем кроссе «Золотая осень» каждый год учащиеся зарабатывали спортивные награды, ставили личные рекорды. Многие традиции и по сей день не прекращают своё существование, появляются и новые, отвечающие современным реалиям.
Дети педагогов смотрели на своих родителей, брали с них пример и в дальнейшем шли по их стопам. Так и сложилась преемственность поколений, так и сложились династии учителей нашей школы. Большой вклад в развитие школы внесли династии Мамаевых-Давлюдовых, Цихотских, Петровых, Блиновых-Подкользиных, Мироновых-Назариковых, Дёминых-Батуковых-Перетягиных, Тихомировых. Историю их преподавания можно найти в музее нашей школы.
Когда я зашла в школьный музей, у меня сразу появился интерес к истории того места, в котором я проучилась почти 11 лет. Я почувствовала что-то родное. Переполняющее меня чувство гордости и уважения перемешивалось с безразмерным чувством благодарности всем моим учителям. Конечно, работа учителя не всегда оценивается по достоинству, но, несомненно, именно Учитель оказывает значимое влияние на становление личности его учеников, на их дальнейшую жизнь. Нужно отдать должное этим великим людям.
В детстве я часто видела, как ко всеми уважаемому учителю географии – к моей бабушке - приходили взрослые люди, рассказывали о своей жизни, интересовались её здоровьем и успехами и даже приносили памятные подарки. Я не понимала, кто они, почему они приходят к нам домой такие счастливые и благодарные. Только со временем стало ясно, что бабушка вложила в учеников так много моральных сил, поддержки, заботы, любви, знаний, что даже спустя столько лет бывшие учащиеся помнят её труд и безмерно благодарны ей. С гордостью я могу сказать, что годы работы моей бабушки не прошли даром, что то зерно знаний, опыта, любви, которое когда-то она посеяла в головах и душах ее учеников, взошло и принесло пользу человечеству.
Нельзя забывать, что Учитель – это не только источник знаний, но и наставник, воспитатель, нравоучитель. Вот и сейчас в нашей школе работает много учителей, стремящихся не только дать знания, но и указать на нравственные ориентиры, привить духовные ценности подрастающему поколению. Это те учителя, к которым спустя годы приходят их выпускники, рассказывают о своей жизни, интересуются делами школы, выражают искреннюю благодарность за их нелегкий труд.
В 2024 году у нашей школы будет юбилей – 90 лет. Почти целый век школа открывает двери для учеников, наполняет их дни яркими событиями, обогащает новыми знаниями, а главное – учит быть людьми. Хочу поблагодарить любимых учителей и пожелать им терпения и сил. Знайте, Ваш труд бесценен!

С любовью, ученица 11 «Б» класса Васильева Полина

Просмотров: 85 | Добавил: irinakeizerova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Copyright MyCorp © 2024