Четверг, 28.03.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №1"
Кемского муниципального района 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0







Главная » 2022 » Декабрь » 15 » Пиротехника: красиво, но опасно
14:14
Пиротехника: красиво, но опасно

С началом зимнего сезона магазины пиротехники переходят в режим активной работы. По итогам предыдущих годов, в группе риска, в первую очередь, находятся дети, копирующие легкомысленное обращение с опасными снарядами взрослых.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Кемскому и Лоухскому районам УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Карелия информирует: применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию.

При выборе пиротехники проверяйте в магазине наличие сертификата соответствия продукции, инструкции на русском языке, проверьте срок годности. Не приобретайте изделия с повреждённой упаковкой, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

Реализация пиротехники на маркетплейсах Wildberries и Ozon запрещена. На данный момент в ассортименте товаров на указанных онлайн-площадках она присутствует (в частности, петарды).

Уважаемые родители! При покупке или оформлении заказа на данных маркетплейсах, необходимо контролировать, чтобы Ваши дети не смогли самостоятельно забирать и заказывать пиротехнические изделия. Участились случаи получения ожоговых травм от петард. При неудачных стечениях обстоятельств последствия бывают довольно печальными: от ожогов на кистях до полного отрыва пальцев.

При обращении с пиротехникой запрещается:

• Использовать её несовершеннолетними в отсутствие взрослых;
• Направлять её в сторону людей;
• Курить рядом;
• Ударять, разбирать её или бросать в огонь;
• В случае затухания фитиля поджигать его ещё раз;
• Подходить к отработавшей пиротехнике и наклоняться над ней в течение минимум 10 минут после окончания работы.

Следует обратить внимание, что использовать пиротехнические изделия в помещениях запрещено! Однако это не распространяется на хлопушки и бенгальские огни I класса опасности.

Выбирая площадку для запуска фейерверков на улице, необходимо позаботиться о том, чтобы она соответствовала по размерам радиусу опасной зоны используемых пиротехнических средств. В пределах опасной зоны не должны располагаться жилые здания, чтобы запущенная ракета случайно не залетела в окно, вызвав пожар. Кроме того, над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград, о которые взлетающий фейерверк может удариться и отклониться от траектории – в этом случае ракета может попасть в людей или здания.

Не стоит забывать и том, что порой основным фактором риска является алкогольное опьянение, поэтому если Вы решили порадовать своих близких пиротехническим шоу, то от употребления спиртных напитков стоит воздержаться.

Помните, Новый год без последствий – это приобретение сертифицированной пиротехнической продукции, соблюдение инструкции по ее применению, простых правил пожарной безопасности.

В случае обнаружения признаков пожара, необходимо незамедлительно вызвать пожарную охрану по номеру телефона: 01- для стационарного телефона; 101 и 112 – с мобильного.

Дознаватель ОНДиПР по Кемскому и Лоухскому районам УНДиПР МЧС России по Республике Карелия Сологуб Н.А.

Просмотров: 86 | Добавил: irinakeizerova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Copyright MyCorp © 2024